Информационные системы, сети

Информационные системы.

Информационно-телекоммуникационные сети

Памятка для учащихся, родителей (законных представителей) в освоении автоматизированной системы управления региональной системой образования (АСУ РСО).

Внимание! Родителям учащихся: Доступ к электронному дневнику учащихся

Внимание: цифровое вещание

Информатика - глобальный процесс, затрагивающий все стороны жизни общества, активно влияющий на темпы развития экономики, качества жизни людей, образование.

Хотя основной формой обучения остается урок, педагоги школы активно используют информационные технологии на уроках: компьютерные презентации, проектная деятельность, самостоятельная работа с использованием Интернета.

В школе работают компьютерные классы, где компьютеры, ноутбуки подключены в локальную сеть, работает медиатека, в которой имеется все необходимое оборудование: сканеры, принтеры, ксерокс. Администрация школы, педагоги работают в системе АСУ РСО.
Школы имеет электронный адрес - frunz_sch@samara.edu.ru
Школа имеет свой сайт - http://frunze-soh.edusite.ru
Школа использует в работе интерактивные доски.

Компьютерная техника используется не менее 10 часов в день - уроки, кружки, факультативы, самостоятельная работа.

70% педагогов пошли курсовую подготовку по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе».

Школа подключена к Интернету.

Доступ к информационным системам и информационно-коммникационным сетям инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В школе обеспечен доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Предоставляются условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ, информация для которых есть на официальном сайте ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Фрунзенский  и других сайтах образовательной направленности, где существует версия для слабовидящих.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные  доски,  документ-камеры

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

О школьном сайте - (.pdf, 428 КБ)

Заключен договор с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования сециалистов Центра профессионального образования Самарской области об оказании услуг по контентной фильтрации доступа в сеть Интернет.

Контактные данные Исполнителя

Количество учащихся

Провайдер

Технология подключения

Скорость

135 чел.

Ростелеком

Проводной (ADSL, xDSL)

2048 Кбит/с

Специалисты по программному сопровождению коммуникационных серверов

Сайт поддержки системы контентной фильтрации

skf@samara.edu.ru

Электронный почтовый адрес для отправки заявок на программное сопровождение коммуникационных серверов

Список сервисов Сервера, обслуживаемых в рамках договора

Показатель

Межсетевой экран

Административный сервис. Блокирует несанкционированный доступ из сети Интернет в локальную сеть, а также из локальной сети к неразрешенным сервисам Интернет.

Служба преобразования имен

Пользовательский сервис. По запросу клиента выполняет преобразование доменных имен в IP-адреса и обратно. Работает совместно со службой выдачи и регистрации IP-адресов в локальной сети.

Кэширующий (proxy) сервер cсистемой контентной фильтрации

Пользовательский сервис. Обеспечивает разграничение доступа с возможностью авторизации пользователей к сайтам различного содержания, в т.ч. ограничивает доступ к сервисам, содержание которых не соответствует задачам образования. Уменьшает объем потребляемого из Интернета трафика за счет сохранения во временной памяти статичной информации со страниц сайтов.

Служба трансляции сетевых адресов.

Административный сервис. Обеспечивает возможность работы компьютеров локальной сети в сети Интернет с использованием одного IP-адреса сервера. Необходим для работы бухгалтерских программ типа «клиент-банк».

Служба выдачи и регистрации IP-адресов в локальной сети.

Пользовательский сервис. Обеспечивает автоматическую настройку сервером сетевых параметров конфигурации компьютеров локальной сети.

Информация об ответственном за коммуникационный сервер от ГБОУ СОШ «ОЦ» пос.Фрунзенский

Ф.И.О.: Каныгина Марина Васильевна

Должность: учитель начальных классов, информатики

Рабочий телефон:  8 (846)733-23-41