Суицид

Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос. Виктор Франкл

Методические пособия и памятки по профилактике суицида от государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Региональный социопсихологический центр»:

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность человека (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и др.), которую он не может преодолеть самостоятельно (Федеральный закон от 10.12.95 N 195-ФЗ, ст.3).

Любая трудная ситуация приводит к нарушению деятельности, сложившихся отношений, порождает отрицательные эмоции и переживания, вызывает дискомфорт. Все это при определенных условиях может иметь неблагоприятные последствия для развития личности.

Существует ряд признаков, свидетельствующих о наступлении трудной жизненной ситуации: неадекватность алгоритмов привычного социального поведения; нарушение текущей социальной деятельности; неопределенность перспектив развития событий; возникновение новой системы требований к субъекту, возникновение стрессовых состояний человека и др.

«Телефон доверия» - круглосуточная экстренная медико-психологическая помощь без вызова врача на дом тел. (495) 205 05 50

«Молодежный телефон доверия» - круглосуточная психологическая помощь подросткам и молодежи тел. (495) 750 11 44.

Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие тел. /факс: 901-02-01, e-mail: syostri@cityline.ru

В целях профилактики деструктивного поведения подростков 13–17 лет предлагаем использование материалов с http://rspc-samara.ru/merop/region/2014/podrostok/podrostok.html